MENU
Главная » 2015 » Июнь » 29 » Ду’а (араб. ‎‎ دعاء)
15:51
Ду’а (араб. ‎‎ دعاء)

Ду’а (араб. ‎‎ دعاء) — в исламе мольба, то есть обращение к Аллаху; одна из разновидностей поклонения. Дуа читаются в различных житейских ситуациях. Обычно мусульмане молят Аллаха о помощи, начиная какое-то дело.

В Коране сказано: "Ваш Господь сказал: Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. В связи с этим в Сунне пророка Мухаммада есть много примеров того, как и в каких случаях желательно обращаться к Аллаху, чтобы заслужить его милость, благословение и защиту.

Обращаясь к Аллаху с мольбой, мусульманин может просить у Него помощи в каком-то деле или о том, чтобы Он отвёл какую-то беду; также он может высказывать во время мольбы любовь к своему Создателю.

Для того чтобы дуа было принято, человек должен: направить его исключительно к Аллаху; совершать ду’а в соответствии с шариатом; верить в Аллаха и быть уверенным в ответе, следить за тем, чтобы во время дуа «присутствовало» сердце; быть решительным и настойчивым.

 
Паломник читает дуа передКаабой

Дуа делается за себя, за своих родных и близких, а также за всех верующих мусульман. Его обычно начинают с возвеличивания Аллаха и направления благословений пророку Мухаммаду (салават). Желательно делать его настойчиво, многократно повторяя. При чтении дуа мусульмане обращаются в сторону Мекки (киблы), поднимают руки на уровне плеч ладонями вверх и с пониженным голосом произносят молитвы на арабском или другом понятном языке. Рекомендуется молить Аллаха, находясь в состоянии ритуальной чистоты (вуду').

Одной из форм обращения к Аллаху является дуа посредством пророков, праведников (авлия), хороших поступков, прекрасных имен Аллаха и т. д., которая называетсятавассулем. Форма таввасуля примерно следующая: «О Аллах! я обращаюсь к Тебе посредством Мухаммада (мир ему и благословение), Пророка милости, исполни нашу нужду», или «…посредством наших хороших поступков» или же «…посредством Твоих прекрасных имен» и т. д.

При чтении молитвы мусульмане обычно поднимают руки до уровня плеч ладонями вверх, а по окончанию молитвы НЕ протирают ими лицо.

 

Просмотров: 1008 | Добавил: Иван | Теги: Ду’а (араб. ‎‎ دعاء) | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Иван • 15:56, 29.06.2015
Отличия между дуа и намазом
Хотя термины «дуа» и «намаз» (ас-салят) часто переводятся на русский язык одним и тем же словом «молитва», с точки зрения религиозных канонов между ними существуют принципиальные отличия:
Намаз читается только на классическом арабском языке (аль-фусха), а дуа можно произносить на любом языке мира. Однако классические дуа, восходящие к пророку Мухаммаду и Ахл аль-Бейт, читаются на арабском и довольно длинны. Обычно эти дуа приурочены к особым дням и поводам, траурным и праздничным датам.
Все действия и слова в намазе строго регламентируются Сунной, и любое отступление или самовольное добавление каких-либо слов и действий делает намаз недействительным. Дуа же произносится в более произвольной форме.
Для совершения намаза необходимо обязательно выполнить ритуальное омовение (вуду, тахарат), иначе намаз будет недействительным; кроме того, человек не должен находиться в состоянии джанабат, т.е. он должен совершить полное омовение (гусл) после полового акта с пенетрацией, а уже только потом читать намаз. Женщине также запрещено совершать намаз во время менструации, после ее окончания она также должна выполнить гусл, и лишь после этого она может приступать к совершению предписанных намазов. Но на дуа эти правила, связанные с чистотой, не распространяются, и человек, не имеющий большого и малого омовения, вправе читать их. Единственный запрет связан с прикосновением к тексту с именами Аллаха, пророка Мухаммада и Ахл аль-Бейт.
Существует пять обязательных (ваджиб) намазов – утренний (фаджр), полуденный (зухр), послеполуденный (аср), вечерний (магриб) и ночной (иша). Однако нет дуа, которые были обязательны в такой же мере; чтение любых дуа является желательным (мустахабб), хотя некоторые дуа очень и очень рекомендуемы к прочтению, и без этого ритуальная практика верующего не может считаться полноценной.
avatar
0
2 Иван • 16:05, 29.06.2015
Виды дуа
Дуа, читаемые после намаза – обычно верующий при этом воздевает руки к небу.
Дуа, читаемое в одиннадцатом ракаате ночного намаза (салат аль-лейл) – витр.
Дуа для каждого из дней недели.
Короткие дуа для каждого дня месяца Рамадан.
Дуа, читаемые в Лейлат аль-кадр (Ночь могущества).
Дуа, приуроченные к траурным датам (как, например, зиярат Ашура).
Дуа, читаемые во время праздников.
Дуа, возносимые по особым случаям (как то: мольба о выздоровлении, об удачном браке, о рождении потомства, о ниспослании дождя и т.п.).
Дуа от сглаза и колдовства.
avatar